Всероссийская межведомственная комплексная операция «Подросток»

25.12.2023

В рамках реализации мероприятий по участию во Всероссийской межведомственной комплексной операции «Подросток» с 15 мая по 01 октября 2023 года в школе был разработан план. Все мероприятия были успешно организованы и проведены согласно составленному плану. Цель операции «Подросток»: предупреждение, выявление и устранение причин беспризорности, и правонарушений несовершеннолетних, оказания практической помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, защиты их прав и законных интересов.В рамках реализации малых форм досуга и отдыха детей в период летних каникул 2023 года были организованы и проведены различные мероприятия с общим охватом более 300-х детей и подростков от 7 до 18 лет.26.06.2023 к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков классные руководители 5-7 классов провели ряд мероприятий: выставка рисунков «Будь здоров», спортивная олимпиада «О спорт ты – мир», акция «Мы против курения», час медика «Искушение любопытством». В рамках проведения мероприятий охвачено 177 детей.В рамках месячника «Внимание – дети!» с 1 по 16 сентября 2023г. были проведены следующие мероприятия: - 28.08.2023 г. составлен план подготовки и проведения мероприятий; - с 01.09 по 16. 09. 2023г. проведены инструктажи с педагогическим коллективом, родителями и учащимися 1-11 классов по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма; - в течение акции обновлены уголки по безопасности дорожного движения в классах;- размещены памятки для детей по безопасному поведению на улицах и дорогах, схемы безопасного маршрута «Дом – Школа - Дом»; - проведены классные часы: «Улица полна неожиданностей» (1-4 кл.) «Дорожные знаки и дорожная разметка» (5-6 кл.) «Культура дорожного движения» (7-8 кл.) «Ответственность за нарушение ПДД» (9-11кл.)

9 сентября в школе была проведена Акция-флешмоб «Посвящение в пешеходы!». Учащиеся вышли на дорогу в сопровождении сотрудников ГИБДД для того, чтобы еще раз напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил. Надеемся, что данная акция заставит водителей автомобилей задуматься и снизить скорость своего автомобиля во избежание ДТП. Проводились мероприятия по предупреждению правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, наркотических веществ: всемирный день без табака, конкурс рисунков на асфальте «Волшебные мелки – Мы против табака!».В рамках проведения акции «День без алкоголя» были проведены следующие мероприятия: классный час «Здоров будешь, все забудешь», спортивно - развлекательная программа «Даздравствует страна Спортландия», беседа «Алкоголь – похититель здоровья и рассудка».С сентября 2023г. проводился социально-психологическое тестирование на предмет раннего выявления незаконного потребление наркотических средств и психотропных веществ. Перед началом тестирования проводится работа с родительской общественностью, с целью разъяснения важности участия в тестировании.Проведены мероприятия, направленные на популяризацию работы Детского телефона доверия: беседа «Как устроен телефон доверия», классный час «Ту не один, мы вместе», урок – презентация «Куда звонить в трудную минуту», изготовлены и распространены буклеты «Как мне поможет детский телефон доверия». На постоянной основе осуществлялись проверки мест концентрации несовершеннолетних инспектором ПДН Алхаевой Т. Х и социальным педагогам Несерхоевой Х. Р., а также в рамках проведения межведомственных профилактических рейдов (в вечернее время).В рамках внеурочной деятельности в школе созданы 3 школьных отряда направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактики употребления ПАВ отряд РДДМ, на профилактику правонарушений юные помощники полиции и профилактику ДДТТ юные инспектора дорожного движения.В течение сентября проводится работа по вовлечению обучающихся в кружки на базе школы и дополнительного образования. Обучающиеся, находящиеся в трудной жизненной ситуации и детей, находящихся в социально опасном положении, охватили кружковой работой и дополнительным образованием на 100%.За отчетный период в МБОУ «СОШ№7» г. Грозного не выявлены:- факты насилия несовершеннолетних детей со стороны родителей, учителей, воспитателей и обслуживающего персонала учреждения, а также не выявлены факты о преступлениях и правонарушениях совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних;-учащихся, не приступивших к учебе и систематически пропускающих занятия;-учащихся, состоящих на учете в ПДН;-неблагополучных родителей или иных законных представителей, отрицательно влияющих на детей и состоящих на профилактическом учете в ПДН, и детей, проживающих в таких семьях;- учащихся и неблагополучных родителей, состоящих на внутришкольном учете.Работа профилактической операции «Подросток» проводится регулярно и имеет свои положительные результаты.